12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абрамович Наталья Геннадьевна17
2

«Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе общения с окружающей природой как условие их успешной социализации в обществе "

Представление опыта работы

педагога дополнительного образования МКУ ДО РДЭЦ

Абрамович Н.Г.

«Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе общения с окружающей природой как условие их успешной социализации в обществе "

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья в объединении «Акварелька» проводится по индивидуальным образовательным маршрутам.

Цель: создание условий для развития творческих и коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья через общение с окружающей природой.

Задачи:

  • создавать психологический и доброжелательный климат, в котором каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно;

  • способствовать социализации детей через творческую деятельность;

  • развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную деятельность в группе;

  • формировать эстетические потребности, общекультурные ценности;

  • мотивировать на безопасный, здоровый образ жизни, понимание важности жить в согласии с собой и природой;

- воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.

Социализация ребенка с  ОВЗ средствами  изобразительного искусства понимается как процесс вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира. Кроме этого ребенок имеет возможность заниматься в группе, общаться с учащимися, осваивать разнообразные художественные материалы и техники изобразительного искусства, знакомиться с объектами живой и неживой природы. Подбираются на занятиях такие приемы и способы, которые при минимальных физических затратах приносят положительный результат.

Важная роль отводится арт-терапевтической работе, которая не требует от ребенка каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков, поэтому арт-терапия практически не имеет ограничений в использовании.

Арт-терапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний, либо, напротив, чрезмерно связан с речевым общением. Она имеет «инсайт-ориентированный» характер - предполагает атмосферу доверия, высокой терпимости и внимания к внутреннему миру человека.
Продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека.
Основные функции арттерапии:
- катарсистическая (очищающая, освобождающая от негативных состояний);
- регулятивная (снятие нервно–психического напряжения, моделирование положительного состояния);
- коммуникативно–рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки). 
Различные варианты арт-терапии в совокупности с приобщением к природе предоставляют возможность самовыражения, самопознания и позволяют личности подняться на более высокую ступень своего развития.

Еще одним немаловажным результатом совместной работы ребенка и педагога является не только положительная оценка творческой работы родителей и педагога, но и участие в выставках, в конкурсах.

Предлагаю вам принять участие в мастер-классе по созданию творческой работы с помощью нетрадиционных техник рисования.

Мастер-класс «Весенний пейзаж».

Цель: создание творческой работы с изображением весеннего пейзажа.

Задачи:

- знакомить с нетрадиционными техниками рисования (рисование пластиковой карточкой, мятой бумагой);

- развивать умение рисовать акварельными красками;

- вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
- воспитывать чувство прекрасного, умение замечать красоту родной природы.

Вид деятельности: рисование по образцу, по представлению.

Материалы: бумага (заготовки для работ), простые карандаши, ластик, кисти, краски, палитра, баночка для воды, пластиковая карточка, мятая бумага, черновики для тренировочных упражнений.

Оборудование: образец работы.

Практическая деятельность: выполнение рисунка весеннего пейзажа.

 Ход занятия:

I. Организационный момент.

Подготовка рабочего места. Проверка готовности.

II. Основная часть занятия.

Актуализация знаний: - знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Рисование нетрадиционными техниками открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Нетрадиционные техники являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать работу, с помощью знакомых предметов, которые мы обычно используем в другом качестве.

Практические упражнения.

Упражнение на освоение навыков рисования пластикой карточкой.

Рисование пластиковой карточкой берез.

Закрашивается темной краской боковая грань пластиковой карточки, прижимается к бумаге и проводится с нажимом вертикальная полоска (ствол дерева). Ветки рисуются углом карточки.

Рисование мятой бумагой.

Смятая салфетка или бумага позволяет получить также интересную текстуру. Существует два способа рисования мятой бумагой.
Способ №1. На лист бумаги наносится жидкая краска. Через короткий промежуток времени (пока лист еще влажный) к листу прикладывается смятая салфетка. Впитывая влагу, салфетка оставляет свой характерный след на поверхности бумаги.
Способ №2. Для начала необходимо смять лист или салфетку. На этот комок нанести слой краски. Затем окрашенной стороной можно наносить отпечатки.


image.png

Показ последовательности работы:

- формат вертикальный,

- карандашом намечаются стволы деревьев,

- с помощью пластиковой карточки рисуются стволы берез,

- проводятся линии (ветки) углом карточки,

- добавляются листья на дереве с помощью мятой бумаги,

- дорабатывается рисунок кистью.

Практическая работа.

Участники мастер-класса выполняют работу в заданной последовательности.

Помощь по необходимости.


3.Заключение. Выводы.

Всем детям с ОВЗ необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества. И эту проблему можно решить через творческую деятельность, так как зачастую это прекрасная возможность для их продуктивной жизни и социального общения. Овладевая основами изображения, в процессе освоения разнообразных художественных материалов и техник, знакомства с миром природы дети не только глубже и полнее познают действительность, но и приобретают жизненно важные умения и навыки, необходимые для их развития. 


Опубликовано

